546円 【第2類医薬品】【定形外郵便】ロキプフェンテープ 14枚ラクール薬品販売(セルフメディケーション税制対象商品)【ロキソプロフェンとは、ロキソニンに含まれている主成分の名称】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 第二類医薬品 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 , 第二類医薬品,/homoeopathician837678.html,jpmsa.org,【第2類医薬品】【定形外郵便】ロキプフェンテープ,546円,14枚ラクール薬品販売(セルフメディケーション税制対象商品)【ロキソプロフェンとは、ロキソニンに含まれている主成分の名称】 第2類医薬品 商品 定形外郵便 ロキプフェンテープ 14枚ラクール薬品販売 セルフメディケーション税制対象商品 ロキソプロフェンとは ロキソニンに含まれている主成分の名称 546円 【第2類医薬品】【定形外郵便】ロキプフェンテープ 14枚ラクール薬品販売(セルフメディケーション税制対象商品)【ロキソプロフェンとは、ロキソニンに含まれている主成分の名称】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 第二類医薬品 第2類医薬品 商品 定形外郵便 ロキプフェンテープ 14枚ラクール薬品販売 セルフメディケーション税制対象商品 ロキソプロフェンとは ロキソニンに含まれている主成分の名称 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 , 第二類医薬品,/homoeopathician837678.html,jpmsa.org,【第2類医薬品】【定形外郵便】ロキプフェンテープ,546円,14枚ラクール薬品販売(セルフメディケーション税制対象商品)【ロキソプロフェンとは、ロキソニンに含まれている主成分の名称】

第2類医薬品 商品 定形外郵便 ロキプフェンテープ 14枚ラクール薬品販売 セルフメディケーション税制対象商品 ご注文で当日配送 ロキソプロフェンとは ロキソニンに含まれている主成分の名称

【第2類医薬品】【定形外郵便】ロキプフェンテープ 14枚ラクール薬品販売(セルフメディケーション税制対象商品)【ロキソプロフェンとは、ロキソニンに含まれている主成分の名称】

546円

【第2類医薬品】【定形外郵便】ロキプフェンテープ 14枚ラクール薬品販売(セルフメディケーション税制対象商品)【ロキソプロフェンとは、ロキソニンに含まれている主成分の名称】



■特 長
鎮痛消炎薬です。
1日1回、痛みの芯まで直接浸透。
つらい痛みにしっかり効く。
肩の痛み、腰痛、筋肉痛に。
1日1回、24時間効果が持続。
全方向伸縮タイプ。


■効能・効果
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 ◆用法・用量◆ ○表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。
○15才未満の小児は使用しないでください。


■用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。
(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。

■成 分 膏体100g中
1枚(7cm×10cm)膏体量 1g
ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g(無水物として5g)


■添加物:l-メントール、ミリスチン酸イソプロピル、BHT、タルク、スチレ・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、テルペン樹脂、流動パラフィン、その他2成分


■使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等。
(2)しっしん、かぶれ、傷口。
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい。)


■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)妊婦または妊娠していると思われる人。
(4)高齢者。
(5)次の診断を受けた人。
気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談して下さい。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談して下さい。
下痢・軟便

4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談して下さい。
(他の疾患の可能性があります)


■保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。


■広告文責:N丁目薬品株式会社
作成:202103HT
兵庫県伊丹市美鈴町2-71-9
TEL:072-764-7831
製造販売:ラクール薬品販売株式会社
登録販売者:田仲弘樹

区分:第2類医薬品・日本製

【第2類医薬品】【定形外郵便】ロキプフェンテープ 14枚ラクール薬品販売(セルフメディケーション税制対象商品)【ロキソプロフェンとは、ロキソニンに含まれている主成分の名称】

   

作曲初心者向け

音楽理論

作曲のコツ

作曲の準備

気持ちの持ち方

活動レポート